NOS BELLES ADJUDICATIONS - Nantes Enchères Talma
6622
page-template-default,page,page-id-6622,edgt-cpt-1.0.2,ajax_fade,page_not_loaded,,homa-ver-2.2,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,side_menu_slide_from_right,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-6.8.0,vc_responsive

NOS BELLES ADJUDICATIONS

Moïse KISLING (1891-1953)
Bouquet de mimosas dans un vase noir
Huile sur toile signée en bas à gauche
35 x 28 cm
Adjugé 62 000 euros le 24 mai 2022

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) – Le petit orfèvre. Eau-forte, 81 x 59 mm. (feuille). Annotations au crayon et cachet de collection au verso.

Adjugé 8.200 euros le 9 juin 2022

1 B Hermitage La Chapelle 1961, Paul Jaboulet Aîné, NTLB

Adjugé 8.050 euros le 15 décembre 2020

Romanée-Conti, Domaine de la Romanée-Conti, 2011, adjugée 13664 euros (frais compris), le 15 décembre 2022

Romanée-Conti, Domaine de la romanée-Conti, 2017, adjugée 19398 euros (frais compris), le 23 février 2023

Moïse KISLING (1891-1953)
Plat rond en faïence à décor peint de branches de mimosas signé dans le décor, numéroté 4 et daté du 3/11/1938 dans un cartel « ARTIGAS » au dos, diam 35 cm.
Adjugé 6466 euros (frais compris) le 26 janvier 2023

Marianne HOUTKAMP (née en 1948)
Visiting family, Bronze à différentes patine numéroté 7/8, H : 110 cm
Adjugé 7134 euros frais compris le 1er juin 2023

Pierre CHAPO (1927-1987)
Table T22 dite « Oeil » en orme.
H : 33 ; L : 172 ; P : 123 cm
Adjugée 15860 euros frais compris

Jeune femme et baigneuses aux fleurs Huile sur soie marouflée sur isorel, signée en bas à droite. 90 x 60 cm

LE PHO (1907-2001)
Jeune femme et baigneuses aux fleurs
Huile sur soie marouflée sur isorel, signée en bas à droite.
90 x 60 cm
Adjugé 76.877,50 euros frais compris

Isaak SOREAU (1604-1644)
Corbeille de raisins, fleurs dans un verre, noisettes, abricots et grenades sur un entablement.
Panneau préparé au dos,
Cadre en bois sculpté doré italien type Maratta, travail italien du XVIIIe.
54,5 x 75 cm
Adjugé 98.403 euros frais compris